Говорят, что в Ростове-на-Дону грунтовые воды подходят очень близко к поверхности.
Настолько близко, что ещё в приснопамятные брежневские времена, "городу-миллионеру", которому метро причиталось как нечто само собой разумеющееся, был вынесен приговор - "метра не будет".
Никто бы о нём и не вспомнил, если бы однажды, в телеинтервью губернатора среди обычной словесной шелухи не проскочило:
- В Ростове открывается "Metro"...
Южане, ничего не дослушивающие до конца, - обмерли.
"Как метро? А вода? А почему нигде не копали? А может быть ко дню города? А может быть к приезду Путина? А может быть?.."
И ещё один миллион сто сорок тысяч почему (согласно результатам последней переписи).
Между тем, ничего не подозревающий губернатор, добавил, что фирма эта - солидная, и ростовчане ещё помянут его добрым словом за то, что немцам удалось его "уговорить".
Телефонные провода, соединяющие квартиры добропорядочных граждан с госучреждениями, телевидением, радио и их же между собой разносили одно слово - "метро"...
Под впечатлением от этой новости, некоторые мамаши даже решились назвать так своих младенцев (что примечательно, - обоих полов).
Новость эта сотрясала город до тех пор, пока не оказалось, что "Metro" - это очередной склад на окраине, откуда местные торгаши выгребают памперсы, лущеные семечки, расфасованные в пакеты и садово-огородный инвентарь, - только самый оптовый из оптовых.

Я подумал, - какие силы помешали человеку, говорящему "обеспечение" с ударением на второе "е" и "возбуждено" с ударением на "у" "ошибиться" с ударением и в тот раз?

- Даже не знаю, есть ли название у этого вида животных, - говорит мой приятель, провожая глазами гаишника, только что пополнившего за его счёт свой семейный бюджет.
Я думаю, если у Довлатова "абанамат", то это - "абанамент".